В связи с износом своей техники предприятие «Экопром» тратит более 40 тысяч рублей на ежедневную оплату арендованной техники от других организаций.

В Сызрани продолжаются трудности с вывозом бытовых отходов. Чаще всего свалки образуются на площадках частного сектора, причём по нескольким причинам. Как пояснил в городской думе директор «Экопром» Михаил Двуреченских, у его предприятия не хватает исправной техники.

– Жалоб от граждан много. Сбои вывоза мусора происходят из-за частых ремонтов машин. Износ автопарка уже 74%. Ежедневно мы оплачиваем эксплуатацию техники предприятия «ГрузАвто», которое помогает нам вывозить мусор. Но не успевает наша машина отъехать, как подъезжает туда чей-нибудь самосвал и тут же заполняют бункеры строительным мусором. И люди, для которых поставлены эти бункеры, обращаются ко мне: примите меры, нам некуда сбрасывать мусор, – описал ситуацию Михаил Двуреченских.

По его словам, плата за использование «Экопромом» техники, арендованной у сторонних организаций, превышает 40 тысяч рублей в день.

Для решения проблемы в АО «Экопром» надеются на приход крупных инвесторов, которые вложат деньги в приобретение новой техники и бункеров. В разработанной для этого инвестиционной программе заложена необходимость закупки 18 спецмашин и 1000 евроконтейнеров на сумму 160 миллионов рублей.