Сегодня региональное законодательство не позволяет специальному Уполномоченному представлять интересы предпринимателей в суде.

Расширить поддержку предпринимателей при отстаивании их интересов в суде. С таким предложением выступила «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г. Сызрани». Зачастую предпринимателям сложно доказывать свою правоту по судебным делам. Поэтому их необходимо защитить от произвола контролеров, пояснили в сызранской Ассоциации.

– У нас есть Уполномоченный по защите прав предпринимателей, но, к сожалению, в рамках действующего регионального закона, он не обладает тем объёмом полномочий, благодаря которому мог бы отстаивать в суде наши права. Вот такая просьба. Мы предлагаем расширить его права так, чтобы уполномоченный мог выходить в суд вместе с предпринимателем в качестве стороны защиты, – заявила исполняющий директор ассоциации «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г. Сызрани» Нина Енщикова.

Отзываясь на инициативу сызранской Ассоциации предпринимателей, в Самарской Губернской думе поручили проработать соответствующий законодательный вопрос в срок до 1 октября.

Отметим, сейчас в местную Ассоциацию предпринимателей входит 140 сызранских организаций и предприятий.