Накануне праздника Весны и труда в регионе подвели итоги конкурсов «Лучшая трудовая династия» и «Профессионал года».

В четверг, 30 апреля, Губернатор Дмитрий Азаров в режиме ВКС провел совещание, на котором члены регионального кабинета министров, представители Союза работодателей Самарской области и федерации профсоюзов обсудили действующие меры господдержки предприятий в условиях пандемии COVID-19, а также вопросы обеспечения прав и гарантий работников в период повышенной готовности. По традиции накануне праздника Весны и труда в регионе подвели итоги конкурсов «Лучшая трудовая династия» и «Профессионал года». Об этом сообщают на сайте областного правительства.

Конкурс «Лучшая трудовая династия», проводится уже в пятый раз. Напомним, в этом году его победителем стала династия, общий трудовой стаж которой составляет 618 лет. Это династия Трубачевых-Воробьевых из Сызрани. 29 членов семьи из пяти поколений трудятся на сызранском предприятии «Тяжмаш».

Первым в 1944 году на «Тяжмаш» пришел Игнат Воробьев. Он привел туда сестер и сыновей. Примеру отца последовала его дочь Вера Трубачева. Теперь она старейшая в династии, ветеран труда. Вера Игнатьевна трудилась на заводе на протяжении 47 лет.

- Сначала я устроилась туда курьером – в 16 лет. Через два года перешла в 14-й энергоцех на должность лаборанта. Потом в этом же цехе работала аппаратчиком. На пенсию вышла в 1991 году – в 62 года. Когда уходила – плакала, ведь за годы работы мне завод стал вторым домом, – рассказала Вера Игнатьевна.

Ее внучка Светлана пошла по стопам бабушки. Уже 11 лет она работает диспетчером в цехе. В этой семье у всех разные профессии – диспетчер, сварщик, газорезчик, водитель, инженер, технолог, начальник бюро и другие.

- Такие династии – золотой фонд Самарской области, – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он заверил, что после снятия ограничений все лауреаты трудовых конкурсов получать награды в торжественной обстановке.