Власти Самарской области будут бороться с разливайками, расположенными на первых этажах жилых домов. Об этом во вторник, 10 апреля, заявил Дмитрий Азаров, выступая с посланием к жителям и депутатам региона.

— Нужно закрывать эти рассадники преступности. На них постоянно жалуются жители. Именно поэтому я отклонил закон, отменяющий региональные антиалкогольные ограничения для общепитов. Пусть лучше в домах будут открывать парикмахерские и другие подобные учреждения, — передает 63.ru слова Дмитрия Азарова.

В конце марта в самарской губдуме разгорелись жаркие споры по поводу новой корректировки антиалкогольного закона. Прокуратура потребовала убрать из него ограничения, касающиеся продажи спиртных напитков в заведениях общепита. Сейчас антиалкогольный закон предусматривает запрет на продажу алкоголя в кафе и бары с залом обслуживания менее 50 квадратных метров. Также это ограничение касается и торговых точек, расположенных в многоэтажках.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о многолетней борьбе с "разливайками" в Сызрани, в том числе под руководством Андрей Гошта, руководившего сызранской полицией в 2015 году.

В последний раз поправки в антиалкогольный закон Самарской области вносили в декабре 2017 года. Политики отменили некоторые региональные ограничения, в частности время продажи спиртных напитков.