Федеральная антимонопольная служба выдала врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

В октябре 2017 года Дмитрий Азаров сообщил, что областное руководство планирует повлиять на работу ритейлеров в части формирования торговыми сетями ассортимента реализуемых товаров. Информация об этом была опубликована в статье издания «Интерфакс-Россия».

«Мы будем с сетевыми компаниями, с торговыми компаниями работать, почему у нас приоритет на торговых полках отдан продукции другого региона, а не самарского. Мы это поправим, мы совершенно точно это сделаем», - цитирует издание слова Азарова.

В ФАС пояснили, что подобные действия могут привести к нарушению положений законов о торговле и защите конкуренции, а также к необоснованному ограничению либо препятствованию деятельности производителей из других субъектов РФ.

Впрочем, ответ Дмитрия Азарова не заставил себя ждать. Комментируя представление ФАС, он заявил, что его задача как главы региона заключается в обеспечении роста объемов и конкурентоспособности местных производств, а также создании рабочих мест.

- Мы внимательно изучим, что же именно насторожило коллег из федеральной антимонопольной службы. Но моя задача как губернатора - в том, чтобы все предприятия, которые есть в Самарской области, работали, чтобы мы производили как можно больше продукции, а это, естественно, возможно только в одном случае - если будут появляться новые рабочие места, в том числе, высокопроизводительные. Я сделаю все, чтобы именно продукция самарских предприятий была конкурентоспособна, - отметил глава региона.

Отметим, что ФАС России является активным участником реформы контрольно-надзорной деятельности, которая, в том числе предполагает внедрение превентивных мер по нарушению законодательства. Курирует проект министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.