Также губернатор Самарской области поручил министру социально-демографической и семейной политики протестировать вместе с сызранской семьей обновленный реабилитационный центр в Сызрани.

Глава региона Дмитрий Азаров в четверг, 13 февраля, провел личный прием граждан. Среди жителей, которые пришли для решения вопросов, требующих особого внимания со стороны руководства области, была и семья Сыромятниковых из Сызрани.

Сызранка Ирина Сыромятникова воспитывает ребенка с диагнозом ДЦП. Она обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в предоставлении для своего сына санаторно-курортного лечения в национальном центре параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Крыму.

«Мы с пяти месяцев с Максимом наблюдаемся у невролога, прошли уже 5 курсов в тольяттинской «Ариадне», были в больнице Середавина, ездили в Санкт-Петербург. В принципе, вся реабилитационная программа построена на том, что мы выезжаем из города, а в нашем городе мы не можем ее проходить: есть только один реабилитационный центр «Жемчужина», в котором нет медикаментозного лечения, физиотерапии, инструкторов АФК, у них только педсостав», – цитирует слова Ирины Сыромятниковой НИА Сам.

Дмитрий Азаров поручил профильным министерствам в кратчайшие сроки решить вопрос с предоставлением ребенку необходимого санаторно-курортного лечения и обсудил со специалистами вопрос улучшения возможностей проведения лечения и реабилитации детей с подобным диагнозом в регионе и непосредственно в Сызрани.

Обсуждая вопрос предоставления услуг в Сызрани, замминистра здравоохранения отметил, что действительно до недавнего времени там не было необходимого оборудования, но с осени 2019 года ситуация изменилась: учреждение получило лицензию на реабилитацию детей с ДЦП, в штате есть инструктор АФК и необходимое оборудование.

Дмитрий Азаров поручил министру социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой пригласить сызранку с ребенком посетить обновленный центр и вместе посмотреть, что уже есть, а что еще необходимо дополнить в этом учреждении.