Образование отмелей на подходе к речному порту Сызрани не позволяет причаливать большим теплоходам с туристами.

18 августа на совещании в Сызрани, посвящённом социально-экономическому развитию города, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, поручил профильным министерствам проработать вопрос о включении в федеральную программу финансирования стратегически важного проекта по расчистке фарватера Волги на подходе к речному порту Сызрани.

Ежегодные наносы песка и ила в фарватере Волги, где открывается подход в речпорт, приводит к образованию отмелей и препятствует заходу в Сызрань крупнотоннажных теплоходов с туристами.

– Кроме того, в Сызрань перестали ходить маломерные теплоходы «Восход», в то время как они по-прежнему ходят в другие населённые пункты области. Это несправедливо по отношению к нашему городу, – выступила на совещании руководитель сызранского управления по молодёжной политике и туризму Татьяна Журкина.

Главе региона доложили, что в прошлом году загруженность «Восходов» на пути из Сызрани в Самару достигала всего 60%. Тогда Дмитрий Азаров поручил министерству транспорта повлиять на пересмотр цены на проезд в «Восходах», чтобы быть доступнее пассажирам, но прежде всего, уже через неделю доложить о технической возможности подать заявку о включении упомянутого проекта в федеральную программу финансирования.

– Важно сохранить преимущества города Сызрань по речному сообщению. Это стратегический вопрос, – заявил Дмитрий Азаров.

По оценкам экспертов, фарватер на подходе к Сызрани нужно углублять. В июле и августе уровень воды здесь естественным образом понижается, и в Сызрань не могут заходить не только теплоходы, но и крупнотоннажные баржи.