Камнем преткновения в сроках сдачи объекта послужила поставка оборудования.

В понедельник, 25 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание, на котором члены регионального правительства, главы городов и районов обсудили реализацию национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным. Особое внимание было уделено реализации нацпроекта «Здравоохранение».

- Значительные силы министерства, системы здравоохранения были брошены на борьбу с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, как и по другим направлениям, задачу исполнения нацпроектов никто не снимал, — подчеркнул глава региона.

Далее слово взял врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. Одной из важнейших тем была озвучена ситуация по возведению детской поликлиники в Сызрани. По словам Вдовенко, ввод в эксплуатацию объекта на 150 посещений в смену планируется в конце третьего квартала. При этом строительные работы министр обозначил «в высокой степени готовности».

Дмитрий Азаров, в свою очередь, поинтересовался, почему открытие поликлиники намечено на конец третьего квартала, если строительные работы на объекте практически завершены. Как оказалось, растягивается вопрос с поставкой оборудования: она начнется после завершения строительства, из-за этого сроки сдачи определены на осень.

- Это крайне важный объект, жители о нем просили, я ставил этот вопрос на самом высоком уровне. Надо ускоряться, давайте постараемся в августе эту работу завершить, - жестко ответил губернатор.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, на первом этаже готов корпус для приема детей-инвалидов, а также отдельный инфекционный бокс для пациентов с температурой и вирусными заболеваниями. Здесь же будет большой гардероб и регистратура, четыре санузла и уже работает отопительная система. На втором откроются кабинеты для приема детей разных возрастов. На третьем этаже, где будет комната психологической разгрузки - детский уголок и кафе-столовая с пищеблоком.

Как отметил глава Сызрани Николай Лядин, это уникальный объект, поскольку впервые за 30 лет в городе возводится детское медучреждение, где применяются самые современные материалы и оборудование.

Фото из архива