Подобная инициатива прозвучала во время совещания с президентом.

В среду, 8 апреля, губернатор Самарской области принял участие в совещании по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории России. Владимир Путин провел его в режиме видеоконференции.

В ходе совещания Дмитрий Азаров доложил главе государства о возможностях, которые есть в регионе для борьбы с вирусом. В четырех больницах развернуто больше 600 коек для лечения пациентов с COVID-19. До 28 апреля, их количество увеличится до 2168.

Губернии из федерального бюджета выделено свыше 1,2 млрд рублей на создание и оснащение дополнительных мест для пациентов с коронавирусом. Развернуты три обсерватора, которые могут принять более пятисот человек, вернувшихся из-за границы, и контактировавших с ними людей. Дмитрий Азаров предложил привлечь ресурсы частных учреждений.

- Считаем, что в этот период буквально каждая боевая единица должна быть на учете, быть в строю. У нас уже есть позитивная практика такого взаимодействия с клиниками государственного медицинского университета и ведомственной больницей РЖД. По нашим оценкам, в Самарской области в таких организациях можно дополнительно развернуть около 200 инфекционных коек, с количеством аппаратов ИВЛ не менее 70 единиц, – сказал губернатор.

Он отметил, что предприятия региона начали пошив масок – более 80 тысяч в день. В первую очередь, они поступают в медицинские учреждения и другие организации социальной сферы, а также на предприятия. В ближайшее время будут налажены поставки и в местные аптечные сети.

Напомним, как подчеркнул президент, по всей стране врачи, медсестры и медперсонал, работающие с теми, у кого выявлен коронавирус, получат надбавки к заработной плате. В Самарской области надбавки за особые условия труда в апреле получат 6800 медработников.

Источник: Правительство Самарской области