Проблему массовых весенних пожаров губернатор Самарской области поручил взять под контроль главам муниципалитетов.

Ситуация с участившимися с приходом весны случаями пожаров на территории региона обсуждалась на очередном оперативном совещании в правительстве Самарской области, прошедшем 30 марта.

- В Самарской области за минувшую неделю произошло 66 пожаров, к счастью, все они обошлись без жертв. С приходом теплой погоды участились случаи горения сухой травы. Люди сами поджигают территории. Они уверены, что так быстрее и проще убрать прошлогодний мусор, а в результате ситуация выходит из-под контроля. Снег еще лежит, а палы старой и сухой травы уже начались, - рассказал в ходе совещания начальник ГУ МЧС России по региону Олег Бойко.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований, и, в первую очередь,​ сельских районов, взять ситуацию под контроль и работать на опережение.

- Возьмите ситуацию на личный контроль, проведите разъяснительную работу. Вы знаете наверняка и хозяйства, и территории где из года в год ситуация повторяется. Примите меры для того, чтобы в этой ситуации, тревожной для многих жителей, еще и здесь беды не нажить. Принимайте жесткие меры, пока погода нам дала некоторую отсрочку. Это должно быть сделано в ближайшие дни, - отметил глава региона.

Также, по словам Дмитрия Азарова, в условиях значительного потепления ситуация может ухудшиться. В связи с этим он​ порекомендовал главам муниципалитетов при необходимости привлекать сотрудников полиции для проведения разъяснительной работы с теми, кто поджигает сухую траву на своих участках и землях сельхозназначения, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Напомним, что в Сызрани и ее окрестностях, с приходом теплой погоды за последние дни произошло сразу несколько возгораний сухой травы. Один из них, в поселке Разбросной, произошел утром во вторник, 31 марта.