Кроме того, глава региона лестно отозвался о работе АО «ТЯЖМАШ».

Утром 1 июня, в Сызрань с рабочим визитом прибыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, первым делом он отправился на «Тяжмаш» - одно из градообразующих предприятий города.

На заводе трудятся порядка 6700 сызранцев. Он по праву считается одним из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли ПФО, гордостью Самарской области.

- Наше предприятие – значимая часть ракетно-космического кластера губернии. Агрегаты для пусковых комплексов используются на космодромах Байконур и Плесецк. Также мы создали самый крупный в мире радиотелескоп. Производим изделия для ракетных войск стратегического назначения, ПВО, - рассказали Дмитрию Азарову на «Тяжмаше».

В итоге глава региона осмотрел работу цеха № 30. Здесь, в частности, ведётся производство тяжелых кранов для ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в рамках проекта «Арктик СПГ-2». В общей сложности, АО «ТЯЖМАШ» поставляет для проекта пять кранов грузоподъемностью 300 тонн.

Что немаловажно, на производстве усилен санитарный эпидемиологический режим: работники трудятся в масках, производится регулярный температурный контроль и дезинфекция поверхностей. Как пояснил генеральный директор предприятия Андрей Трифонов, коллектив с пониманием отнёсся к требованием режима, производство идёт по плану.

- Отрадно, что в непростой обстановке, завод быстро адаптировался к изменениям и продолжает успешно выполнять оборонные заказы для поддержания мощности промышленности России, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также губернатор в разговоре с журналистами коснулся и темы вокруг коронавируса.

- Сегодня уровень заболеваемости COVID-19 в Сызрани – в два раза выше, чем в целом по Самарской области. Уверен, что разберемся, найдём правильные решения. Знаю, что городские власти уже решительно действуют. Обязательно обсудим эту непростую ситуацию. – резюмировал Дмитрий Азаров.





Фото: департамент информационной политики Самарской области