Заявление было сделано в рамках крупного совещания.

Во вторник, 3 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по реализации на территории региона национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Участие в обсуждении ключевых вопросов приняли руководители министерств, главы городов и районов губернии. Об этом сообщает правительство региона.

Дмитрий Азаров отметил, что стартовый год реализации нацпроектов был непростым. Но, несмотря на все сложности переходного периода, Самарская область справилась с задачами и добилась значительных результатов.

- По многим показателям реализации нацпроектов, мы стали лидерами в Приволжском федеральном округе. Но не могу сказать, что результаты в целом меня устраивают. Мы должны быть нацелены на исполнение всех показателей нацпроектов, какими бы сложными и амбициозными не казались поставленные нам сегодня задачи, – отметил губернатор.

По итогам прошлого года был сформирован первый рейтинг эффективности работы городов и районов области в разрезе каждого национального проекта. Он будет обновляться ежеквартально.

По ряду позиций при исполнении нацпроектов, глава региона обратил особое внимание на Сызрань и Сызранский район. Он подчеркнул, что по объемам строительства жилья, все районы губернии показатели выполнили. А среди городов наиболее отстающие - Сызрань, Самара и Тольятти.

- Мы отдельно должны провести анализ процента невыполнения показателей по этим городским округам. Мы справились лучше, чем в 2018 году, но до плановых показателей не дотянули. Есть объективные причины, которые мы понимали еще в начале года. Тем не менее, это не повод считать, что те планы, которые стоят на текущий год и на последующие, не требуют нашего внимания и усилий, - отметил Дмитрий Азаров.

Властям Сызранского района глава региона посоветовал больше вовлекать людей в культурные мероприятия.

В целом, по итогам исполнения всех показателей 12 национальных проектов, в лидеры вышли Жигулевск, Самара, Отрадный, а также Хворостянский, Нефтегорский и Безенчукский районы.

Подводя итог совещания, губернатор отметил, что в ближайшее время необходимо выработать идеи и предложения по корректировке планов реализации нацпроектов, чтобы в дальнейшем только наращивать темпы.