В Новокуйбышевске прошла стратегическая сессия «Малые города – большие возможности». Это уже пятый по счету форум, на котором эксперты и жители предложили свое видение дальнейшего пути развития Самарской области.

На форум пригласили мэра Евпатории из Крыма, Главу города Бор из Нижегородской области, а также Главу Урюпинска Волгоградской области. К слову, администрации этого города удалось превратить его в привлекательное для туристов место, когда-то известное по анекдотам, как провинциальная глушь. Эту, казалось бы, нелестную известность в Урюпинске сделали позитивным брендом. Здесь построили новые спортивные и социальные объекты, объединили жителей идеей прославления города, как провинциальной столицы.

На форуме Глава региона Дмитрий Азаров обратил внимание чиновников, что опыт небольшого Урюпинска может быть востребован и в Сызрани, которая известна на всю страну своим праздником «Сызранский помидор».

– У Сызрани есть очень серьёзный туристический потенциал, удобное географическое расположение. И в городе об этом думают, многое сделано. Гостиницы, которые есть в Сызрани, сегодня можно показывать гостям, которые приедут с любой точки планеты и останутся довольны комфортным сервисом, – заявил Дмитрий Азаров в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В свою очередь, Глава Урюпинска Элла Черемшанцева, отвечая на вопрос «Не боятся ли в Урюпинске, что Сызрань отберёт у них звание провинциальной столицы?», ответила, что имеет патент, в котором за их городом уже официально закреплено звание «Провинциальная столица России».

По итогам стратегической сессии будут сформулированы предложения, на реализацию которых областное правительство обратит особое внимание. Свои предложения в Стратегию лидерства может внести каждый житель, отправив их на сайт 63lider.ru.