Во вторник, 14 ноября, рабочий визит в Сызрань врио губернатора Дмитрия Азарова закончился посещением завода "Тяжмаш".

Генеральный директор АО "Тяжмаш" Андрей Трифонов обошел вместе с главой региона основные цеха предприятия и рассказал об основных характеристиках производимой продукции, как военного, так и гражданского назначения.

В частности, на АО "Тяжмаш" сегодня собирается мостовой кран грузоподъемностью 320 т для заказчика из Индии. Подобный же кран грузоподъемностью 380 тонн был изготовлен АО "Тяжмаш" для Ленинградской АЭС.

"Раньше на производство некоторых деталей уходил месяц. Каждый этап выполнял отдельный рабочий, потом проверка качества и так далее, — рассказал Андрей Трифонов. — Сейчас деталь целиком может быть изготовлена за 10-12 часов".

Комментируя итоги дня, Дмитрий Азаров отметил, что поездка в Сызрань в целом была насыщенной событиями и подчеркнул важность посещения АО "Тяжмаш" — крупнейшего предприятия Сызрани.

Дмитрий Азаров отметил, что региону необходимо разрабатывать перспективные программы по мерам поддержки предприятий, программы профессиональной подготовки, технического перевооружения.

"А здесь мы как раз и увидели инновационный подход, современные технологии, которые позволяют предприятию сегодня быть эффективным, конкурентоспособным, заботиться о достойной зарплате трудового коллектива. Это предприятие, которое сегодня является одним из флагманов экономики Самарской области", — заявил порталу "Волга Ньюс" Дмитрий Азаров