В четверг 12 апреля, в день 57-й годовщины первого полета человека космос, в Самарском академическом театре оперы и балета чествовали ветеранов и сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли региона.

На торжественной церемонии бригадир слесарей по сборке металлоконструкций завода «Тяжмаш» Анатолий Клячин получил из рук главы региона Дмитрия Азарова почетный знак «Трудовая слава».

- Для меня большая честь поздравить вас с замечательным праздником, который сегодня воспринимается как праздник будущего, торжество всего нового, устремленного вверх. Благодаря трудовым коллективам наших славных предприятий этот праздник стал возможным. Сегодня в зале - ветераны, которые этот праздник для всех нас, для всего человечества буквально создали своими руками, - отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, что в день космонавтики в Самаре было также присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области» работнику СКТБ «Пластик» Татьяне Платоновой.

Как отметили во время церемонии, десятилетиями региональный аэрокосмический кластер обеспечивает превосходство страны на околоземной орбите, укрепляет ее статус мирового лидера отрасли. К примеру в Сызрани СКТБ «Пластик» изготавливает головные обтекатели для ракета-носителей класса «Союз», а на «Тяжмаше» произведено основное оборудование для космодрома «Восточный».