Губернатор Самарской области обратился к тем, кто посвятил свою жизнь сохранению отечественной культуры и приумножению ее богатств.

"Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли! Примите мои самые теплые поздравления с профессиональным праздником!

Вы посвятили жизнь благородному и очень нужному для всех граждан делу - сохранению отечественной культуры и приумножению ее богатств. Благодаря вашему труду, развиваются театры и музеи, дома культуры, концертные организации и киностудии, получают профессиональное становление студенты творческих специальностей. Тысячи детей приобщаются к миру искусства. Это не только важный и ответственный труд, но и призвание для абсолютного большинства деятелей культуры.​

Большое внимание сфере сегодня уделяет государство. Вопросам культуры посвящён отдельный национальный проект, реализуемый по поручению президента Владимира Владимировича Путина.

Наш регион отмечен, как лидер по выполнению показателей этого нацпроекта. И в этом, безусловно, ваша огромная заслуга.​

В Самарской области открываются виртуальные концертные залы, создаются модельные библиотеки, в муниципальные районы поступают многофункциональные автоклубы. В детские школы искусств закупают новые музыкальные инструменты. Обновляются знаковые культурные объекты, строятся и открываются новые. В этом году начнется активная фаза работы по капитальному ремонту районных и сельских Домов культуры.

Целый ряд наших предложений, связанных с поддержкой работников отрасли в селах и малых городах, а также строительством и модернизацией детских школ искусств нашел отражение в поручениях главы государства. Считаю, что это результат наших общих усилий.

Активно обсуждаются поправки к Конституции Российской Федерации, касающиеся защиты культурного наследия.​ Основной Закон ставит нашу культуру в ряд ключевых ценностей страны, наравне с такими символами государства, как флаг, герб, гимн.

Широкий резонанс в обществе получил региональный общественный проект «Культурное сердце России». Этот проект, объединивший усилия работников культуры и жителей губернии, стал одним из ключевых звеньев в формировании имиджа Самары. Наш опыт оказался востребованным и в других российских регионах.

Все это способствует значительному росту посещаемости и обращений граждан к цифровым ресурсам учреждений культуры.​ Кроме того, в регионе более чем в пять раз выросло число волонтеров, участвующих в культурной жизни губернии.

Уважаемые друзья! Хочу выразить вам искреннюю признательность за ваше преданное служение культуре, за высочайший профессионализм, талант и мастерство. Уверен, вместе мы приумножим достижения самарского края, как крупнейшего культурного центра Поволжья и всей России.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых творческих успехов!"