Строительство новых школ позволит постепенно перевести учеников на односменный режим обучения. Об этом вчера заявил врио губернатора Дмитрий Азаров в своем послании.

Врио губернатора заявил, что в 2018 году в Самарской области стартует строительство восьми школ. Деньги на эти цели выделили федеральные власти - около 2 млрд рублей.

- В плане построить 20 школ до 2025 года. Это позволит постепенно перевести учеников на односменный режим обучения, - заявил Дмитрий Азаров, выступая с посланием к жителям, депутатам и чиновникам.

Кроме того, региональные власти намерены проработать переход школ на пятидневный режим обучения.

- Много предложений звучало. Но нет финансового обоснования. Минобр должен подготовить его. Важно не наделать ошибок, чтобы этот переход не сказался на качестве образования и зарплате учителей из-за уменьшения нагрузки, - отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, что в марте ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников выступил с предложением перевести все школы региона на пятидневную неделю. В Западном управлении образования Самарской области по этом поводу заявили, что в большинстве сызранских школ дети сейчас учатся пять дней в неделю. На шестидневке в Сызрани, в основном, учебные учреждения с углубленным изучением ряда предметов, за счет чего учебная программа у них становится более объемной – это Гимназия и Лицей.

В остальных школах зачастую шесть дней в неделю занимаются только ученики 10 и 11 классов.