30 мая на совещании, проведённом в Сызрани врио губернатора Дмитрием Азаровым, обсудили одну из самых острых проблем учреждений Самарской области, где ухаживают за пожилыми инвалидами или детьми.

Директор Сызранского пансионата для инвалидов Вера Иванова доложила руководителю региона об отсутствии денег на закупку спецтранспорта для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Нужны микроавтобусы с гидроподъёмниками для доставки инвалидов в медучреждения и выездов с ними на различные мероприятия, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья вести активную жизнь, – сообщила Вера Иванова.

На вопрос Дмитрия Азарова о том, сколько лет не было финансирования на спецтранспорт, ответила врио министра социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова.

– Финансирования не было 6 лет, ни по детским, ни по взрослым социальным учреждениям. Хотя давно существуют новые требования о перевозке инвалидов, – сказала Марина Антимонова.

Глава региона заявил, что его очень обеспокоила эта информация, и поручил профильному министерству внести в губернскую думу экономически обоснованное предложение о решении проблемы.

– Я дам указание минфину, чтобы решения принимались синхронизировано с утверждением бюджета, – заявил Дмитрий Азаров.

Как сообщал 30 мая КТВ-ЛУЧ, на встрече обсуждались и другие социальные вопросы, в том числе - необходимость в освоении пожилыми людьми компьютерной техники и интернет-технологий. Когда-то в области действовала такая программа, однако после 2012 года оборудование в созданных компьютерных классах не обновлялось. Кроме того, на совещании обсудили возобновление форума "Серебряный возраст", меры поддержки приемных семей, работу с автономными некоммерческими организациями в социальной сфере и ряд других тем.