Это подтверждает проведенное учеными многолетнее исследование.

Люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. К выводу о смертельной опасности дневного и продолжительного сна пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане.

В исследовании, которое продлилось шесть лет, приняли участие 31 750 человек. Их средний возраст составлял 62 года.

Ни один из участников исследования до эксперимента не имел серьезных проблем со здоровьем и ни разу в жизни не переносил инсульт. Всего же, за время проведения эксперимента, было зарегистрировано 1557 случаев инсульта, передает Лента.ру.

Согласно результатам анкетирования, восемь процентов участников дремали 90 минут и дольше, а 24 процента — спали девять и больше часов в сутки. Последние характеризовались повышенным риском инсульта — на 23 процента больше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов. При этом у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт был на 85 процентов чаще.

По словам ученых, результаты подчеркивают значение умеренного сна и поддержания хорошего качества сна у людей среднего и старшего возраста.

Качество сна, к слову, также имеет значение. Так, люди, которые плохо и беспокойно спят, на 29% сильнее подвержены риску инсульта.

Ученые напоминают: риск развития инсульта повышают высокое давление, диабет и курение. Кроме того, длительный ночной сон и склонность к сну днем свидетельствуют о неактивном образе жизни, который также грозит переносом заболевания.