Минюст предлагает десятикратно увеличить штрафы за пронос в следственные изоляторы и колонии запрещенных предметов и продуктов.

«Предлагается увеличить размеры санкций за совершение указанного административного правонарушения должностными лицами, защитниками, а также иными лицами, оказывающими юридическую помощь на законных основаниях. Законопроектом предусматривается, что подобные деяния будут влечь наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания», - сообщили в министерстве юстиции.

Как сообщает «Интерфакс», в Минюсте считают, что нынешнее наказание в размере от 3 до 5 тысяч рублей не позволяет эффективно пресекать подобные правонарушения.

Напомним, что случаи, когда заключенным пытаются передать запрещенные предметы, не редкость. В Сызрани с 2014 по 2016 годы сотрудники местного СИЗО 16 раз предотвратили случаи передачи в следственный изолятор запрещенных предметов. В основном, это были сотовые телефоны и сим-карты.