Специалисты полагают, что к концу октября насекомые - разносчики опасных болезней - уйдут до весны в спячку.

По данным Роспотребнадзора, в Сызрани от укусов насекомых - разносчиков опасных заболеваний пострадали 4 человека, и 1 - в Шигонском районе. Ни в Октябрьске, ни в Сызранском районе обращений в медучреждения не было - таковы данные ведомства на последнюю неделю сентября.

Сезон нападений клещей в Сызрани почти завершен: по мнению специалистов, последние случаи клещевых атак следует ждать в конце октября. С наступлением холодов и взрослые насекомые, и нимфы впадают в спячку.

В ведомстве также подвели предварительные итоги по укусам клещей и заболеваниям, которыми они успели "наградить" в этом сезоне жителей региона.

В Роспотребнадзоре отметили, что за помощью медиков в сезоне этого года обратилось значительно больше пострадавших от укусов клещей, чем в тот же период в предыдущем году. В 2019 году в ЛПУ региона обратилось 6673 пострадавших - в годом ранее их было 5428. В этом году ни один человек не заразился клещевым энцефалитом (в прошлом году опасную инфекцию подхватил один житель региона, он выжил) - хотя носителями энцефалита были 4-5% клещей, которые были сняты с людей и привезены ими на исследование. Зато боррелиозом, как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, за сезон уже заразилось 9 человек - в прошлогоднем сезоне заболевших было пятеро.

В то же время в ведомстве отметили тревожный факт: число жителей региона, сделавших прививку от клещевого энцефалита, в этом году значительно снизилось, более чем на 1,5 тысячи человек.