Губернатор продлил режим ограничений до 23 июня.

Во вторник, 16 июня, Дмитрий Азаров выступил с обращением к жителям Самарской области. Губернатор заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизируется. Он сообщил, что больше половины пациентов уже выздоровели и выписались из больниц домой.

- Для тех, кто продолжает находиться на лечении, доставлен новый отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции - "Авифавир". Самарская область получила его одной из первых в стране. Сейчас приступаем к лечению им пациентов, а это - спасённые жизни и высокие темпы выздоровления заболевших. Спасибо нашим врачам, медсестрам, санитарам и работникам скорой помощи, - заявил Азаров в эфире телеканала "Губерния".

Глава региона подчеркнул: в области темпы заболеваемости в три раза ниже, чем по стране и существенно ниже, чем в ряде регионов Приволжского федерального округа. Это, по словам губернатора, дает возможность снять ряд ограничений.

- Мы будем принимать решения шаг за шагом, - подчеркнул Дмитрий Азаров. Он сообщил, что с 22 июня разрешается работа всех магазинов и торговых центров. Но при условии нахождения одного человека на четырех квадратных метрах и соблюдении строгих санитарных норм и масочного режима.

С 17 июня, всем жителям региона и профессиональным спортсменам разрешено тренироваться на открытых спортивных объектах. Кроме того, открыто бронирование мест на турбазах. По словам губернатора, в начале июля возможно их открытие. С 3 июля будут разрешены групповые экскурсии на свежем воздухе.

- Остальные ограничения в регионе сохраняются до особого распоряжения. Строгое соблюдение масочного режима, личной гигиены и социальной дистанции позволит нам в ближайшее время снять остальные ограничения, - резюмировал Азаров.