Почти 15 тысяч учеников в этом году сдадут госэкзамены в Самарской области - в школах, больницах, исправительных учреждениях и на дому.

В Самарской области 121 школьника не допустят к сдаче ЕГЭ. Это не так много: 0,8% от общего чиста выпускников. Об этом 22 мая на пресс-конференции рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. В этом году сдавать ЕГЭ будут 14 785 школьников. Также, 23 человека из тех, кто не смог получить аттестат в прошлом году.

Известно, что будет 2 обязательных предмета: русский язык и математика и 13 на выбор. Некоторые школьники выбрали для сдачи китайский и испанский язык.Экзамены будут приниматься не только в школьных аудиториях, но и в больницах, на дому и даже в учреждениях УФСИН.

Большинство выпускников выбрали для сдачи профильную математику, обществознание, физику. Мало желающих оказалось сдать иностранный язык: английский - менее 1300 по всей области, немецкий и французский - по 15 человек, китайский - два человека.

27 мая состоятся первые испытания выпускников, изъявивших желание сдавать литературу и географию. За учениками будут следить 454 общественных наблюдателя.