Законопроект об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными приняли в первом чтении депутаты Госдумы.

Сегодня приняты в первом чтении поправки в УК РФ, которые позволят до пяти лет лишать свободы за жестокое обращение с животными. ​

Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет. Сейчас за это грозит арест на срок до 6 месяцев.

За те же действия, совершенные в присутствии малолетнего или группой лиц по предварительному сговору, или сопряженное с демонстрацией в СМИ (в том числе в интернете) предлагается наказывать на срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Сейчас самое строгое наказание за это - лишение свободы на 2 года.

Депутаты рассчитывают в первую очередь на то, что установление пятилетнего срока лишения свободы будет иметь функцию превентивной меры, пишет РБК. Окончательное чтение документа назначено на 13 декабря, после чего законопроект планируют рассмотреть в Совете Федерации.