Сегодня межрайонная налоговая инспекция №3 предупреждает жителей Сызрани о необходимости декларирования доходов, полученных в 2016 году, в том числе от продажи или сдачи в аренду недвижимого имущества, продажи акций, ценных бумаг и прочего.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в налоговой инспекции, декларация 3-НДФЛ за 2016 год должна быть представлена в налоговый орган по месту постоянной регистрации налогоплательщика не позднее 2 мая 2017 года.

Налог на доходы физических лиц за 2016 года подлежит уплате не позднее 15 июля 2017 года.

Для заполнения декларации 3-НДФЛ налоговики рекомендуют воспользоваться электронным сервисом «Программные средства», размещенным на сайте ФНС России: www.nalog.ru.

Кроме того, декларация 3-НДФЛ может быть представлена налогоплательщиком при личном посещении инспекции, почтовым отправлением или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru).

При выявлении фактов незадекларированного дохода Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской области будут приниматься меры по привлечению налогоплательщиков к налоговой ответственности, предусмотренной ст.ст.119, 122 Налогового кодекса Российской Федерации, предупредили в налоговой инспекции.