Размер действующих штрафов, которые не менялись с 2013 года, несоизмерим с размером выручки нарушителей. Это провоцирует браконьерство и расхищение водных ресурсов.

В регионе планируют ужесточить наказание за незаконную торговлю рыбой и раками. Портал 63.ru пишет, что такой законопроект рассмотрит Самарская Губернская дума.

Необходимость его принятия авторы документа аргументируют тем, что штрафы за подпольную торговлю не меняли с 2013 года, а точек нелегальной торговли рыбой и раками становится все больше. Предлагается увеличить штрафы для продавцов и для тех, кто занимается организацией незаконной торговли. Кроме того, авторы законопроекта считают, что нужно отказаться от одной из мер наказания — вынесения предупреждения за незаконную продажу, и сразу переходить к санкциям.

В том случае, если областные депутаты примут поправки, то с 9 марта продавцы за нелегальную торговлю рыбой и раками должны будут заплатить штраф в размере 3–4,5 тысячи рублей, должностные лица — 15–30 тысяч рублей, а бизнесмены — 15–45 тысяч рублей. Предприятиям грозит штраф в размере 75 тысяч рублей.

При повторном нарушении сумма штрафа возрастет. Граждане будут выплачивать 5 тысяч рублей, должностные лица — 50 тысяч рублей, а предприниматели — 100 тысяч рублей.