Гонщики из сызранского яхт-клуба «Юность» выступили в Геленджикской регате, которой завершился парусный сезон в России.

    Помимо личных успехов и неудач пяти сызранских спортсменов, ноябрьская регата им запомнилась не только гонками, но и знаменитой Новороссийской борой. Норд-ост - холодный, сильный ветер - налетел уже после соревнований, когда гонщики шли к берегу. Как писал Life, в воде оказались дети от 9 лет, перевернулось около 20 лодок. Четырех участников регаты в тот день доставили в больницу с обморожением. Несколько швертботов и лодку спасателей унесло в открытое море.

    Хотя, по словам сызранских гонщиков, это нормальное для них состояние. Наши яхтсмены добрались до берега сами. Тех, кому не удалось этого сделать, забрали спасательные катера. А вот их швертботы так и остались в воде. Возвращать их на сушу из молодежи вызвались два спортсмена из Сызрани, Павловы Галина и Владимир. Они подныривали под лодки, снимали и разбирали мачты, паруса, веревки, помогали переворачивать. Работали до темноты. За это время удалось вызволить из воды четыре судна. Об участии в спасательной операции Галя говорит совершенно спокойно.

    - Парусный спорт в принципе предполагает борьбу со стихией, - сказала она. - Мы выполняли нашу обычную работу. В Сызрани, когда поднимается сильный ветер, стараемся использовать его для тренировок. Для нас это нормально. И в том, что в Геленджике помогали другим, тоже нет ничего сверхъестественного. Для яхтсменов плохие отношения неприемлемы.

    В регате приняли участие более 700 спортсменов из 62 регионов России и республики Беларусь. В младшей группе Александр Попов выполнил норматив первого юношеского разряда. В классе «Зум-8» из более чем сорока участников Галина Павлова финишировала второй - 17-летняя девушка стала самой успешной из сызранской команды. А Владимира Павлова постигла неудача: он сломал мачту. Итог - четырнадцатое место. В стартовой группе «Лазер» за «Юность» выступал выпускник "Юности" Евгений Карпов. Он завершил регату пятым. Еще один сызранский участник Захар Кравченко в классе «Оптимист» до призов не добрался, но получил хорошую соревновательную практику.

    Главный тренер клуба «Юность» Герман Павлов отметил, что за последние 10 лет парусный спорт стал более динамичным и атлетичным. Наши старшие ребята тоже имеют большой опыт международных соревнований. Только в этом году спортсмены были на Азовском и Черном морях, на озере Ильмень, в Финляндии на чемпионате мира и завершили сезон в Геленджике, сообщила газета "Волжские вести".