Чешское предприятие, войдя в состав «Тяжмаша», привело с собой не только высокопрофессиональный коллектив, но и старых клиентов. В их числе - ГЭС в Болгарии.

Чешская «дочка» «Тяжмаша» - фирма «ČKD Blansko Holding, a.s.» - приступила к изготовлению уникального оборудования, необходимого для модернизации крупнейшего каскада ГЭС в Болгарии. Уникальность обособлена, в частности, тем, что каскад расположен на северо-восточных склонах Рильских гор, напоминает газета «Самарское обозрение».

Общая установленная мощность гидроэлектростанций составляет 739 МВт. Каскад включает в себя три стратегически важных объекта: ГЭС Belmeken, ГЭС Sestrimo и ГЭС Momina Klisura. В результате модернизации ГЭС будут оснащены новейшими механическими и электрооборудованием, отвечающим современным мировым стандартам. Это старые партнеры чешского производителя, ранее фирма «ČKD Blansko Holding, a.s.» также выступала поставщиком для ГЭС Belmeken и ГЭС Sestimo. В рамках нового проекта фирма изготовит оборудование для гидротурбин, а также шаровые затворы для ГЭС Momina Klisura. Работы закончат к ноябрю 2020 года.