Региональные власти посчитали, для скольких жителей, которые достигнут пенсионного возраста в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года, придется сохранить все меры материальной поддержки.

Предварительные цифры на заседании рабочей группы Самарской губдумы озвучила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

- Мы вместе с депутатами изучали, как влияет изменение параметров пенсионной системы на то, как граждане будут получать меры соцподдержки. Выяснилось, что в пособиях будут нуждаться около 45 тысяч жителей области,- сообщила Марина Антимонова.

Власти уверяют, что женщины от 55 лет и мужчины от 60 смогут рассчитывать на социальную помощь и после повышения пенсионного возраста. Это могут быть пособие для малоимущих граждан — 500 рублей, или денежные выплаты и услуги по социальному контракту, средний размер которых составляет 28 124 рубля. Также в список внесли льготу по транспортному налогу в размере 1/2 от ставки налога на одну машину.

Кроме того, ветераны труда и граждане, приравненные к ним, смогут получать пособие в размере 682 рублей, а ветераны труда Самарской области — от 644 рублей до 1160 — в зависимости от основания присвоения звания. Также им будет полагаться ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это 50% платы за жилье и за коммунальные услуги.

Нуждающимся предоставят льготы на взносы за капитальный ремонт — в среднем, по 865,6 рубля. За жителями также сохранят право на бесплатную юридическую помощь, сообщает портал 63.ru.