Исполняющий обязанности главного врача сызранской ЦГБ Владимир Брагин провёл пресс-конференцию с сызранскими СМИ, посвящённую детскому травматизму и его профилактике.

Так, приводя статистику, врач отметил, что в среднем около трёхсот детей с травматическими повреждениями проходят лечение в ЦГБ ежегодно, примерно такая же цифра и в горбольнице №2.

- Детей, к большому счастью, в отличие от взрослых, поступает к нам не так много. За последние несколько лет, даже после тяжёлых травм, у нас не было летальных исходов у детей и подростков. Всё это - благодаря верно организованной медицинской помощи на базе нашего учреждения, а также нашему тесному сотрудничеству с областной клинической больницей им. Середавина. С тяжёлыми травмами мы стабилизируем ребёнка у себя в ЦГБ, а затем транспортируем в Самару, - отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Брагин.

Врач рассказал, что самые характерные детские травмы в летнее время - это переломы костей верхних конечностей, особенно предплечья, которые происходят, как правило, во время игр, катаний на качелях, падений и т.д. Также не редкость у детей, особенно в летнее время, открытые раны, черепно-мозговые травмы, бытовые травмы. На данный момент в травматологии ЦГБ находится один 15-летний подросток, поступивший несколько дней назад с вывихом предплечья.

Говоря о профилактике детского травматизма, врач отметил, что родителям нужно больше уделять внимания детям, не оставлять одних без присмотра, следить за ними. Также, если родители перевозят детей в личном автотранспорте, необходимо пользоваться специальными детскими автокреслами.