Предполагаются, что органы ЗАГС начнут функционировать в новом формате к октябрю этого года.

Сегодня в Самаре прошло расширенное совещание органов ЗАГС Самарской области. Сызрань представила руководитель местного отдела ЗАГС Лариса Шумская.

Руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник подвела итоги работы отделений за год и рассказала о предстоящей работе.

Так, к октябрю этого года органам ЗАГС предстоит перейти на новый формат работы в Федеральной информационной системе «Единый государственный реестр» (ЕГР). С переходом все документы из архивов будут переведены в цифровой формат. Сейчас в отделы поставляют программно-аппаратные комплексы, а сотрудники проходят специальное обучение для работы с ними.

Новая система позволит работникам регистрировать акты гражданского состояния в электронном виде. А граждане смогут получать услуги, независимо от места проживания и места хранения информации.

Поможет «ЕГР» и налоговикам. К примеру, в новой системе можно будет оперативно получать информацию об изменениях в жизни налогоплательщиков (о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства).

Стоит отметить, система «ЕГР» работала с прошлого года в пилотном режиме. Самарская область вошла в число девяти регионов, которые «обкатывали» проект. По итогам, в цифровой режим в нашем регионе уже перевели 251 тысячу записей актов гражданского состояния.

Источник: сайт Администрации г.о.Сызрань