Объем муниципального долга удалось снизить на 18 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые доходы за первый квартал 2018 г. выросли на 113%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С отчётом об исполнении бюджета за 2017 год и за I квартал 2018 года на заседании комитета по бюджету сызранской Думы выступила руководитель финансового управления сызранской Администрации Лариса Смирнова.

Основные показатели бюджета в 2017 году были исполнены на 100,8%, или перевыполнены на 17 миллионов рублей. По расходам исполнение составило почти 99%. Особое внимание в работе финансового управления и в работе администрации было уделено мероприятиям по повышению доходной части бюджета и снижению недоимки по налоговым и неналоговым доходам. Благодаря комплексному решению мероприятий расходы на органы местного самоуправления были достигнуты на уровне 202 млн. рублей, что соответствует сумме, установленной правительством.

В результате экономии и снижения начальной цены контрактов общая экономия по всем заказчикам составила 42,8 млн. рублей. Эта сумма в дальнейшем на согласительных комиссиях была распределена на социально значимые направления.

Благодаря бюджетной политике в прошедшем году удалось снизить объём муниципального долга на 18 млн. рублей, в результате чего он составил 169 млн. рублей.

Что же касается исполнения бюджета за I квартал 2018 года, то по доходам он исполнен, по состоянию на 1 апреля, на 20,6%, по расходам - на 17,7%. Превышение доходов над расходами составляет 46,5 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 113%.

Перевыполнение относительно уровня 2017 года представлено по всем налогам, кроме налога на акцизы и на нефтепродукты.