Администрация Сызрани смогла досрочно погасить часть муниципального долга, благодаря этому сэкономленные деньги удалось направить на решение социально значимых задач.

Согласно пояснительной записке Финансового управления администрации Сызрани, остаток денежных средств на счёте бюджета в конце первого полугодия составлял около 223 миллиона рублей.

По сравнению с началом года объём муниципального долга снизился на 13 миллионов рублей и сейчас состоит из 100 млн – федерального кредита, плюс 42,5 млн – областного кредита.

Как сообщили в городском Финансовом управлении, уменьшить задолженность муниципалитета удалось за счёт досрочного погашения в первом полугодии 2018 года почти 109 миллионов рублей в кредитных организациях. Это позволило сэкономить на обслуживании муниципального долга, а сэкономленные средства направить на социально значимые в городе задачи.

Проведённое Контрольно-счётной палатой Сызрани экспертно-аналитическое исследование позволило сделать вывод, что исполнение бюджета удовлетворяет требованиям законодательства о расходах, доходах и источниках финансирования дефицита городской казны.

При этом бюджет является профицитным на 160 млн рублей и сегодня просроченная задолженность у муниципальных ведомств отсутствует.