Муниципальное предприятие вошло в ТОП злостных неплательщиков.

МУП «Жилищное управление» Октябрьска должно «Самараэнерго» более 150 миллионов рублей за электроэнергию и находится в списке наиболее злостных неплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба энергосбытовой компании.

Как уточняют в «Самараэнерго», задолженность потребителей за электроэнергию к началу отопительного сезона достигла более 5 млрд рублей. Из них 1,119 млрд рублей - долг предприятий ЖКХ Самарской области. Кроме МУП «ЖУ» Октябрьска в список должников вошли МУП Ставропольского района с задолженностью в размере 87 млн рублей и «Водоканал» Нефтегорского района с суммой долга 82 млн рублей.

- Основным инструментом воздействия на должников сферы ЖКХ для ПАО «Самараэнерго» является претензионно-исковая работа. Гарантирующий поставщик идет на заключение соглашений о реструктуризации задолженности и предоставляет предприятиям ЖКХ рассрочку платежа при предоставлении финансовых гарантий. Приостановка подачи электрической энергии вводится в исключительных случаях в соответствии с законодательством РФ в условиях отсутствия контакта со стороны потребителя-неплательщика, - подчеркнули в «Самараэнерго».