Верховный суд разъяснил порядок так называемого "приказного производства". Эта процедура позволяет без долгих разбирательств получить постановление суда и снять деньги с банковского счёта неплательщика.

Как мы уже ранее сообщали, летом 2016-го года вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс, в соответствии с которыми был расширен список задолженностей, по которым может быть выписан судебный приказ.

Напомним, что судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон, при этом он одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов

Верховный суд уточнил перечень дел, по которым можно оформлять судебный приказ, то есть списывать долги с банковского счёта должника без разбирательств и заседаний. Теперь исполнительный документ выдается по требованию как телефонных операторов, так и интернет-провайдеров, хотя изначально подразумевалась задолженность за стационарную связь. Также по ускоренной процедуре может взыскать долг управляющая компания.

Гендиректор "Юрэкспресса" Игорь Измайлов заявил в интервью "Вестям ФМ" - "порядок таков, что та организация, которая считает, что вы ей должны, обращается в суд за выдачей судебного приказа. Он выдаётся без вызова должника. И это решение я считаю достаточно несправедливым, потому что услуги могут быть не оказаны, могут быть оказаны некачественно - здесь может быть много таких проблем".

Эксперт также отметил, что в в случае ошибки должнику будет очень трудно вернуть свои деньги - "эти деньги могут находиться либо на депозите службы судебных приставов, либо уже могут быть перечислены в управляющую компанию, если долги за ЖКХ, или компании мобильной связи, если это долг за связь. И тогда судебные приставы обязаны забрать их у тех, кому они перечислены, и вернуть их вам. Это очень долгая песня".

>фото из свободных источников