Теплоэнергетики заявили, что с должниками будут работать коллекторское агентство.

В работу коллекторам передали данные по 11 тысячам лицевых счетов жителей нескольких городов Самарской области. По данным самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», суммарная задолженность за тепло и горячее водоснабжение клиентов превысила 164 млн рублей.

- Все меры законны и не нарушают прав граждан. Агентство, с которым заключен договор, имеет аккредитацию и разрешение на взаимодействие с должниками за ЖКУ. Факт передачи данных по добросовестным клиентам исключен, - цитирует 63.ru слова руководителя управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Марины Мичковой.

Отметим, что коллекторы работают с должниками, у которых имеется просроченная задолженность от пяти месяцев и более. Всего, по данным компании, жители и предприятия региона должны за тепло более 1 млрд рублей.

Что касается Сызрани, то информации о планах теплоэнергетиков привлекать к работе коллекторов по работе с должниками пока нет. Возможно, это связано с тем, что в МУП "ЖЭС" не имеют полноценной информативной базы. За последние три месяца из-за этого большое количество граждан получили некорректные платежки. Вероятность того, что коллекторские агентства начнут работать с должниками в Сызрани достаточна велика в силу того, что местное банкротящееся предприятие имеет большую задолженность.