В пятницу, 27 июля, в подъезде дома был убит глава армянской семьи. Несмотря на жестокость преступления, общественность встала на сторону девочек.

Убийство в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве, произошло 27 июля. Обнаружив в подъезде тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резанными ранами шеи и груди, полиция быстро вычислила подозреваемых. Ими оказались три хрупких девушки - дочери убитого. Вскоре сестры признались, что это они зарезали собственного отца. Поначалу девушки утверждали, что это была самооборона.

По одной из версий следствия, одна из сестер, 17-летняя Мария, первой бросилась на отца с ножом и нанесла ему десятки ножевых ранений, после чего старшие сестры бросились ей помогать. Выясняя причины убийства, следствие выявило неожиданные факты.

Как выяснилось, отец - деспот и наркоторговец - издевался над дочерьми несколько лет. Жена, не выдержав, ушла от мужа и создала новую семью. Дочерей отец не отдал. Женщина практически ничего не знала ни о побоях, ни о сексуальных домогательствах, которые приходилось терпеть девочкам, тогда еще подросткам. Дети все скрывали от матери, чтобы хотя бы она жила счастливо. Соседи рассказывали, что отец был чистюлей. Однажды, обнаружив на ковре пару волос собаки, он заставил младшую дочь вычесывать пса и есть его волосы. Бил девочек так, чтобы синяки и шрамы можно было спрятать под одеждой. Часто не пускал в школу. Старшая сестра, после очередных домогательств, пыталась покончить с собой.

Как выяснила "Комсомольская правда", у отца, Михаила, были проблемы с наркотиками – отсюда и агрессия, и ненормальные фантазии. При этом глава семейства очень заботился о своей репутации и слыл набожным человеком: регулярно ходил в церковь, каждый день молился дома. А вот с законом у мужчины проблем не было: он в открытую торговал наркотиками из своего джипа, а местная полиция закрывала глаза.

- Все три дочки давно копили в себе обиды. Долго терпели. Молчали. И вот настал момент, когда - или он их, или они его, - заявила знакомая сестер.

После очередных угроз, девушки набросились на отца с ножом, когда он пришел домой. Ярость нападавших была так велика, что здоровый мужчина попытался убежать. Потом его тело найдут в подъезде.

Всем троим девушкам сначала было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство». Но, как стало известно, теперь сестрам вменяется пункт «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство в составе группы лиц»). Новое обвинение предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Однако в России женщинам не назначают такую меру.

Кроме того, младшая из сестер еще не достигла совершеннолетия, поэтому ей не могут дать больше 10 лет лишения свободы.