После проведенной кадастровой оценки в налоговой инспекции жителю рассчитали налог на имущество. По их подсчетам, заплатить за голые стены из кирпича Денису Медведеву необходимо 26 тысяч рублей.

Получается, что сызранец стал обладателем одного из самых дорогих домов в городе. Владелец недвижимости поясняет: девять лет назад он купил в поселке Композиторов недострой, чтобы возвести дом и жить в нем. Однако планы пришлось поменять: из-за подземных вод по стенам пошли трещины. Поэтому недавно Денис решил аннулировать регистрацию строения, и был удивлен, как дорого его «дом» оценили в филиале Росреестра.


- Сначала незаконченное строительство государство оценило в 43 млн рублей. Не знаю, откуда взялась такая сумма, но свою ошибку никто исправлять не желает. В сызранском Росреесте отметили: да, сумма завышена. Причем выяснилось: стоит жилье уже не 43, а 113 миллионов рублей. И ведь это в отношении нежилого помещения в 80 квадратных метров!, - рассказал Денис Медведев корреспонденту «КТВ-Луч».


В налоговой инспекции рассчитали налог на имущество, именно исходя из указанной суммы. Согласно уведомлению, за 2015 год заплатить за «хоромы» мужчине нужно 26 тысяч рублей. В прошлые же годы в квитанциях значилось около двухсот рублей.



- Вероятно, произошла техническая ошибка. Исправить ее возможно только через оспаривание кадастровой стоимости в комиссии Росреестра, которая находится в Самаре, или через суд. Другого выхода у собственника нет, - прокомментировал ситуацию начальник сызранского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Александр Захаров.


По словам Захарова, для этого сызранцу потребуется собрать определенный пакет документов, на что, само собой, нужно время. Заплатить налог владельцу имущества нужно до 1 декабря этого года. Если оплата не поступит, ему будут начислены пени и штрафы.