Сумма пожертвований составила 1 235 273 рубля. Напомним, для лечения Мирона Фомина в Германии семье требуется 12 миллионов рублей.

Поскольку российские клиники не дают отказ в лечении мальчика, по действующему законодательству благотворительные фонды не вправе размещать информацию о помощи Мирону Фомину. Сейчас 9-месячный житель Сызрани, страдающий от тяжелого заболевания кишечника, проходит лечение в Российской детской клинике в Москве.

- Клиника настаивает на выписке, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ мать мальчика Анастасия Фомина. – Врачей останавливает только то, что нас пока никто не обеспечивает. Благодаря инициативе заведующего детской поликлиникой горбольницы № 2 Владимира Клецова сейчас в Сызрани нам оформляют инвалидность: спасибо Владимиру Александровичу.

Анастасия Фомина рассказала, как плотно насыщен событиями ее день, извинилась, что не всегда может отвечать на сообщения помощников ее сыну.

- Очень хочется, по крайне мере, стабилизировать самочувствие Мирона наконец- то в Германии - и домой, очень тяжело и морально и физически жить в больнице. А дома и стены лечат.


Отметим, не только в Сызрани, но и в Самаре нашлись неравнодушные люди, обеспокоенные судьбой Мирона Фомина. Руководство ООО «Самарские коммунальные системы» решило оповестить своих работников о финансовой проблеме семьи, сделав внутреннюю рассылку информационного сообщения с указанием счета для перечисления денег.

«К сожалению, короба для сбора пожертвований устанавливать отказались, - пишет добровольная помощница семьи Мироновых Юлия Васильева. - Но и за рассылку огромное им спасибо!»