Предприятие, первым подавшее заявку на конкурс, само инициировало его. Концессионер восстановит разрушенную ферму за свой счет и получит ее в управление на 49 лет.

9 ноября 2018 года начался прием заявок на участие в конкурсе для реконструкции молочной фермы в Сызранском районе. С победителем конкурса будет заключено соглашение о концессии - совместном партнерстве инвестора-частника и органом местного самоуправления. Прием заявок объявлен по инициативе частной стороны.

С предложением о заключении концессионного соглашения выступило ООО «Домашняя ферма». Прием заявок продлится до 24 декабря 2018 года, итоги будут подведены 14 января 2019 года. Согласно федеральному законодательству, если на конкурс в течение 45 дней не поступит иных заявок о готовности участия в конкурсе, то концессионное соглашение может быть заключено с инициатором.

Концедентом выступает Правительство Самарской области. Объем инвестиционных обязательств — 150 млн руб. После реконструкции молочная ферма на 800 голов с телятником на 1774 головы с доильным отделением будет отдана концессионеру на 49 лет.

Согласно проекту соглашения, концессионер обязуется за свой счет осуществить мероприятия по реконструкции, в том числе оснащению движимым имуществом, объекта концессионного соглашения и осуществлять с использованием объекта концессионного соглашения деятельность по производству молока. Концессионер будет обязан сдавать продукт на молокоперерабатывающие предприятия. Областное правительство, в свою очередь, обязуется предоставить концессионеру на срок действия соглашения, права владения и пользования фермой.