Популярное в соцсети сообщество «Селфи Сызрань» пополнилось новыми фотографиями парней и девушек, которые фотографируют себя по-разному, с так называемых мужских и женских ракурсов.

Отметим, что своеобразную систему ракурсов у любителей селфи недавно обнаружила студентка из Университета штата Флорида (США) Анастасия Маханова. Будучи молодым учёным, она пришла к выводу, что в большинстве случаев девушки снимают себя, держа камеру выше головы. Благодаря этому на фото они кажутся более нежными, хрупкими и миниатюрными.

В свою очередь парни чаще делают селфи просто – держат камеру перед собой. Результатам исследования в той или иной мере соответствуют селфи сызранцев, опубликованные за последние несколько недель.

При этом молодые люди меняют ракурсы при селфи в зависимости от целей. Например, если селфи адресовано человеку одного с автором фото пола, то и мужчины и женщины держат камеру напротив лица.


Хотя бывают исключения. Дополнительные исследования показали, что адресаты фотографий часто попадаются на женскую хитрость, а ракурс съемки влияет на восприятие персоны на фотографии. Так женщины на «классических» селфи сверху вниз кажутся мужчинам более соблазнительными, пишет "Вокруг света" об исследовании Анастасии Махановой.

А вот мужская привлекательность для женщин не зависела от направления съемки, хотя в большинстве случаев смотрящая обращала внимание на стремление автора селфи занять доминирующее положение.



Фото: Селфи Сызрань VK