Четверо подростков из подразделения Перначъ Сызранского казачьего общества показали мастерство владения шашкой во время показательных выступлений в городах Новочеркасске, Шахты и столице древнего донского казачества – станице Старочеркасской.

На днях подростки из подразделения Перначъ вернулись из поездки на Дон, где были в составе делегации с казачатами из Образцового детского духового оркестра под руководством Виктора Осипова и двумя бойцами из подразделения Хортъпо армейскому рукопашному бою. Возглавлял делегацию атаман Николай Гаранин.

– Вместе с нами на Дону были две святыни. Мы возили с собой большую икону Пресвятой Богородицы и станичное Знамя. Икону по благословению Владыки Симонова установили в храме города Шахты и на неё молились местные жители и казаки. Так наша икона становится всё более намоленной и вбирает молитвенную силу, обращённую к Богородице. В Шахтах мы прошли со знаменем в параде, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман Гаранин.


Стоит отметить, что станичная икона побывала вместе с казаками во время из поездок на Урал, в Москву, в Крым и вот теперь на Дон.

Участвуя в праздновании Покрова Святой Богородицы на Дону, сызранцы прошли с оркестром по станице Старочеркасской, а шашечная группа показала своё мастерство на площади перед главным станичным храмом. Отзывы донских казаков были восхитительные, рассказал атаман.

Отметим, что обучает казачат владению клинковым оружием командир подразделения Перначъ Андрей Кисляков. Владение шашкой требует самодисциплины, концентрации внимания и физической силы.