Многочисленные жалобы горожан главе города и местному депутату на плохое состояние дороги повлияли на решение о капитальном ремонте не только дорожного полотна.

Дорогой жизни называют жители Заусиновского района Сызрани улицу Новостроящуюся. Особенно там, где она пролегает мимо детских садов, школы, филиала университета и зданий общежития. Длина улицы более километра и нагрузка на асфальтовое покрытие всегда велика. Рядом частный сектор и многоэтажки, но ямы на дороге угрожали безопасности людей и ГИБДД требовала устранить нарушения. По мнению автоинспекции, разбитая дорога создавала аварийно-опасную ситуацию для машин.

С избранием в новый созыв городской думы Сергея Володченкова, местные жители обратились к нему с наказами отремонтировать многострадальную улицу. Более того, люди просили обязательно сделать тротуар. Совместно с общественными советами и комитетом архитектуры депутат Володчинков обосновал необходимость больших работ. В результате глава Сызрани Николай Лядин включил Новостроющуюся в перечень дорог, подлежащих ремонту именно в этом году. Из городского бюджета добавили денег к тем, что пришли от областного правительства, от министерства транспорта.

Сейчас уложили первый слой нового асфальта, идет установка бортового камня и уже теперь дорога выглядит неузнаваемо, как натянутое полотно. Помимо дорожного полотна будут благоустроены территории, примыкающие к дороге. Возле перекрестка с улицей Кадровой сделают пешеходный переход. Около пятой школы будет место для безопасного подвоза детей на автобусе и автомобилях. К тому же на протяжении всей дороги появится долгожданный тротуар.