Госдума определит правила установки видеокамер контроля скорости. На российских автодорогах работает 16 тысяч устройств фиксации нарушений. И зачастую, как выяснилось, водителей штрафуют за одно и то же по нескольку раз.

Депутаты решили положить конец хаосу в расстановке видеофиксаторов. То, где можно и нельзя ставить камеры, определит рабочая группа Думы, сообщают о решении законодательного органа "Известия".

Комитет Госдумы по транспорту и строительству разработает техстандарты для установки дорожных камер контроля скорости движения, рассказал зампред структуры Сергей Бидонько.

По его словам, количество фиксирующей аппаратуры сейчас никак не регулируется: на отдельных участках дорог может быть установлено по несколько устройств и по сути автовладелец может быть оштрафован за одно и то же нарушение несколько раз.

- Закон должен ответить на вопрос, можно ли расставлять камеры бессистемно, то есть просто так нельзя будет расставить их за каждым углом и собирать при этом штрафы. Требования по расстановке камер должны быть, безусловно, прописаны законодательно, - заявил парламентарий.

Депутат отметил, что камеры из средства профилактики правонарушений превращаются в инструмент для зарабатывания денег. При этом «извращенная модель» сейчас действует практически во всех регионах.

Как отмечает газета, по состоянию на 1 января 2018 года, на дорогах страны уже установлено около 16 тыс. спецсредств видеозаписи.