Местные торговые центры попросят разместить у себя аптечные пункты на льготных условиях.

Дороговизна лекарств, а также законодательный запрет на работу аптек в необорудованных помещениях, сделали их нерентабельными на территории Сызрани. Просьбы горожан на открытие аптек поступают из отдаленных районов, из поселков Западный, Сердовино и Заводской, где закрылись убыточные аптечные пункты муниципального предприятия «Фармация».

– Лекарства сейчас очень дорогие, а людям нужны дешевые препараты. Поэтому аптечные пункты становятся нерентабельными. Невозможно заставить предпринимателя открывать аптеку там, где это невыгодно. Но и от людей отворачиваться нельзя и сказать: вы нищие и помирайте без таблеток. Нужно решать проблему, – заявила председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева.

11 апреля заседание думского комитета провели с участием главврачей государственных больниц, специалистов соцслужбы и администрации города. Сегодня в Сызрани розничную торговлю лекарствами ведут 58 частных аптечных организаций и только 2 аптечных пунктах государственной формы собственности.

Доставку лекарств на дом по телефонной заявке от жителей удаленных районов признали невозможной. Депутаты проголосовали за другое решение: рекомендовать администрации города рассмотреть возможность размещения аптекарских пунктов в торговых центрах, на льготных условиях.