Таможенники стали оперативно узнавать о дорогих покупках, сделанных за границей.

Российская таможня стала отслеживать зарубежные покупки. Как сообщает РБК, внимание обращается как на бизнесменов, так и на госслужащих, которые пытаются ввести на территорию страны незадекларированные товары.

Как сообщает издание, информацию о дорогих покупках таможенная служба получает из базы системы возврата налога на добавленную стоимость для иностранцев Tax free, а также от правоохранительных органов стран временного пребывания россиян. Оба информационных канала «полностью заработали» в ноябре-декабре 2017 года.

Данные о человеке, получившем налоговый возврат, поступают в эту систему сразу после того, как иностранная таможня проставит соответствующий штамп. Далее через эту систему российская таможня оперативно получает данные о покупке россиянина и его рейсе.

Согласно российскому законодательству, без пошлины разрешено ввозить покупки на сумму не более 10 тысяч евро, а при превышении суммы необходимо заплатить 30-процентную пошлину. Как правило, чтобы избежать уплаты пошлины, люди утверждают, что вещь давно им принадлежит. Согласно КоАП, нарушителям таможенных правил грозят штраф и конфискация товара.