Несмотря на то, что территория города на 98% обеспечена газопроводами, подключиться к ним могут не все.

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев назвал неработоспособным нынешний алгоритм газификации населения. Накануне, 9 октября, на заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству обсудили проблему дороговизны подключения газа в частный дом.

– Магистраль есть, а подключиться к ней зачастую не могут целыми улицами. Получается, висит груша, нельзя скушать. Десятки тысяч рублей на подключение газа есть ни у каждой семьи, – заявил Сергей Прокофьев.

С докладом перед депутатами выступил замглавы Сызрани Алексей Черников. Он пояснил, что сейчас подключение к газопроводу стоит около 50 тысяч рублей. Создается ситуация, когда вести магистраль в некоторые места города, где не газифицировано несколько домов, является нерентабельным. Из-за дороговизны нет гарантии, что жильцы станут подключать газ. В качестве примера привели восемь домов на улице Дистанционной, куда провести газопровод мешают железнодорожные пути. Городу потребуются крупные затраты на строительство тоннеля. А будут ли потом жильцы старых домов подключаться к газопроводу?

– Сегодняшний алгоритм газификации не работает. По-прежнему топим дома углем, травимся и горим, – подытожил председатель сызранской думы.

Помимо подключения к трубе, людям нужно потратить много денег на установку газового котла, на ремонт дома для соблюдения требований пожаробезопасности и прочее. Депутаты решили, что необходимо добиваться дополнительного областного финансирования для помощи в газификации населения.