Изменение арендной платы коснется 130 ларьков, стоящих на муниципальной земле.

Сызранская дума рассмотрела предложенные городской администрацией коэффициенты вида использования земельного участка, применяемые при расчете размера арендной платы. Речь идет об участках, которые предоставлены арендаторам для торговли в ларьках. Депутатам предложили объединить все прежние виды использования земли в два пункта: земельные участки под объектами торговли (за исключением нестационарных объектов) с коэффициентом 0,0268; земельные участки под нестационарными торговыми объектами с коэффициентом 0,1889.

На совместном заседании думских комитетов против повышения арендной платы выступил председатель думского комитета по предпринимательству, промышленной политике строительству и землеустройству Виктор Староверов. Он раскритиковал высокую кадастровую оценку земли в Сызрани, от величины которой растет арендная плата. По мнению Староверова, увеличение коэффициента и, следовательно, арендной платы – может негативно сказаться на развитии малого бизнеса.

В тоже время депутатов предупредили, что снижение арендной платы приведет к снижению доходов в казну города, из которой финансируются социальные проекты, ремонтируются школы и детские сады.

– Однако если на аренде земли бюджет потеряет, то в другом направлении может приобрести. Поскольку небольшая арендная плата позволит малому бизнесу развиваться, а значит, нанимать рабочих, платить с их зарплаты подоходный налог и прочее, – заявил Виктор Староверов.

Его поддержали представители городской ассоциации предпринимателей, обратив внимание депутатов на значительное сокращение малого бизнеса, который покидает Сызрань из-за невыгодных условий.

В итоге, депутаты рассмотрели аналитическую записку городского управления экономического развития и инвестиций. Его специалисты считают, что приведение множества коэффициентов к единым значениям повлечет в некоторых случаях к увеличению арендной платы, тем не менее, по большинству объектов арендная плата существенно снизится.

На пленарном заседании депутаты утвердили нововведение. В результате, арендная плата для большинства предпринимателей не превысит 2000 рублей в месяц.