Для случаев, когда водитель попал в аварию по вине дорожных работников и получил увечья, предлагается ввести штраф до 500 тысяч рублей.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание для дорожников, забывших, например, установить знаки или ограждения во время работ на трассе. В статью включен и пункт о допуске нарушений технологии работ, пишет «Коммерсант».

Сам законопроект разработан представителями МВД. Он был внесен в парламент еще в 2016 году и предусматривает поправки в КоАП.

Так, за отсутствие предупреждающих знаков или ограждений максимальный штраф для должностных лиц будет увеличен с 3000 до 30000 рублей. Если же нарушения привели к причинению вреда здоровью потерпевшего легкой или средней тяжести, «потолок» для должностных лиц составит 100 тысяч, для юридических –полмиллиона рублей.

Поправки вносятся и в другие статьи КоАП, в которых предусмотрена санкция за отказ выполнить предписание ГИБДД.

В полиции поясняют: действующие санкции неэффективны. Так, В 2014 году зарегистрировано порядка 60 тысяч ДТП, в которых неудовлетворительные дорожные условия были сопутствующим фактором. А за 11 месяцев прошлого года данный показатель перевалил за 63 тысячи.