Благодаря работе автоматических комплексов видеофиксации, за год в Самарской области было собрано 949,9 млн рублей штрафов с нарушителей ПДД.

Цифры озвучил и.о. руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Чукин на заседании в облправительстве. Чукин отметил, что для нужд ГИБДД в 2016 году приобретено 50 спецавтомобилей, 60 камер видеофиксации дорожной обстановки, 60 камер видеофиксации внутри салона автомобиля, 20 комплексов видеофиксации помещений территориальных подразделений ГИБДД, 80 мобильных автоматизированных рабочих места защищенного доступа к информационным ресурсам ГИБДД, 79 аппаратно-программных комплексов региональной системы видеонаблюдения, 70 видеофиксаторов для инспекторов ДПС ГИБДД.

Кроме того, средства областного бюджета направляли на создание центра обработки данных системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД в регионе, на оплату услуг по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушении транспортными средствами ПДД.